diffmofi

31.03
01:46

25 малоизвестных и весьма любопытных фактов об империи Google


Малоизвестные
Малоизвестные и весьма любопытные факты об империи Google.

Сегодня Google — гигантская онлайн-империя. А начиналась она с исследовательского проекта в области поиска информации в сети, который начали в 1996 году два студента Стэнфордского университета Ларри Пейдж и Сергей Брин. В нашем обзоре любопытные и малоизвестные факты об одном из самых популярным поисковых сервисов.

1. Соцзащита от Google
Google:
Google: с заботой о сотрудниках.


Когда сотрудник Google умирает, его супруга может получать половину заработной платы этого сотрудника в течение 10 лет. Более того, их детям будет выделяться пособие в размере $ 1000 в месяц до тех пор, пока им не исполнится 19 лет.

2. 16% поисковых запросов
Самые
Самые популярные запросы.


16% ежедневных поисковых запросов на Google совершенно новые. Это означает, что за все годы ни разу не существовало даже похожего запроса.

3. Bing - прямой конкурент
Google
Google и конкуренты.


Microsoft фактически создала бонусную программу, подразумевающую вознаграждение пользователям их поисковой системы Bing. Сделано это было для того, чтобы убедить людей использовать Bing вместо Google.

4. Забота о пользователе ($ 110 млн в год)
Мне
Мне повезёт!


Кнопка "Мне повезет" (которая сразу перенаправляет на первый по списку сайт по текущему запросу) стоит Google около $ 110 млн в год. Причина этого проста — не показанные рекламные объявления.

5. Сто часов видео в минуту
100
100 часов видео.


Каждую минуту в Google отправляется 2 миллиона поисковых запросов. Их них 1,5 тысячи запросов, ведущих на страницы с нелегальным контентом. Также пользователи видеохостинга Youtube, принадлежащего Google, загружают на сайт более ста часов видео в минуту.

6. Почтовый сервис Gmail
Google-почта.
Google-почта.


Почтовый сервис Gmail был запущен 1 апреля 2004 года. Когда компания заявила о создании собственной почты, многие люди это первоапрельской шуткой.

7. Первый стеллажный сервер
Google
Google и LEGO.


Первый стеллажный сервер компании Google был на самом деле сделан… из конструктора LEGO. Находилось внутри его 4 жестких диска по 10 гигабайт, что весьма неплохо для тех лет. А стоял этот сервер на территории кампуса Стэнфордского университета.

8. Стартап Deep Mind
Самопрограммирование.
Самопрограммирование.


Google разрабатывает компьютер, который будет обладать способностью самопрограммирования. Разработчики стартапа Deep Mind, который был приобретен Google за 400 миллионов долларов в начале 2014 года, пытаются добиться имитации кратковременной памяти человеческого мозга.

9. Лучшая компания-работодатель
Google
Google - лучший работодатель.


С 2010 по 2014 год журнал Fortune называл Google лучшей компанией-работодателем в США. Рейтинг составлялся на основе целого комплекса показателей, в частности прибыли, дохода, котировок акций и отзывов сотрудников компании.

10. Очепятка со 100 нулями
Полезная
Полезная опечатка.


Google был на самом деле получила свое название случайно. Ларри и Сергей допустили опечатку в слове googol (гугол), которое обозначает единицу со 100 нулями.

11. Собачники
Google
Google и собачники.


В компании Google собак любят больше, чем кошек. Даже в корпоративном кодексе поведения компании говорится, что Google является "собачьей компанией".

12. 2 компании в месяц
Развитие
Развитие компании.


С 2010 года Google каждый месяц приобретает в среднем 2 новые компании. Теперь в сферу интересов Google сегодня входят разработка орбитальных спутников на солнечных батареях, ветровых турбин, экспериментальной нейронной сети, анализа изображений и видео, роботов и многого прочего.

13. Мин нет
С
С заботой об имидже.


Google является владельцем домена googlesucks.com. Компания зарегистрировала этот оскорбительный для себя домен, чтобы этого не сделал кто-либо другой.

14. Google Maps
Карты
Карты Google.


Как известно, сервис Google Maps умеет рассчитывать дорожный трафик и передавать информацию о заторах. Делается это просто — на основании того, как быстро устройства, работающие на операционной системе Android, перемещаются по дорогам.

15. Компания Calico
Google
Google против старения.


В 2013 году Google основала и продолжает финансировать компанию Calico, которая изучает способы предотвращения естественной смерти от старения. При этой компании был открыт центр по исследованию заболеваний, связанных со старением, а также нейродегенеративных заболеваний и рака.

16. 90% дохода
Доходы
Доходы Google.


В 2014 году почти 90% дохода компании Google поступило от рекламы. Всего за этот год компания заработала $66 млрд, из которых $59 млрд были доходами от рекламы. Что примечательно, 20% рекламных доходов поступили с мобильных устройств.

17. Стив Джобс и логотип Google
Логотип
Логотип Google.


Стив Джобс однажды позвонил в Google в воскресенье, чтобы уведомить компанию о том, что оттенок желтого цвета в одной из букв "O" на логотипе компании смотрится некрасиво. Легендарный основатель Apple был перфекционистом и обращал внимание даже на такие детали.

18. Ошибка Google Maps
И
И в Google бывают ошибки.


В 2010 году войска Никарагуа случайно вторглись в Коста-Рику из-за ошибки Google Maps. Военные построили временный лагерь и вырубили заповедный лес на острове Калеро, который на самом деле принадлежал Коста-Рике.

19. Сьюзен Войчицки
Сьюзен
Сьюзен Войчицки - королева Google.


Сьюзен Войчицки, женщина, у которой когда-то Ларри Пейдж и Сергей Брин арендовали гараж для своего первого офиса, стала генеральным директором Youtube.А до этого она была вице-президентом Google по вопросам рекламы и коммерции (напомним, что именно от рекламы компания получает львиную долю своих доходов).

20. Мои фекалии зеленого цвета
Утренние
Утренние запросы Google.


В США пик запроса в Google "почему мои фекалии зеленого цвета" приходится на 5 утра. На самом деле, подобных странных запросов в поисковике тысячи.

21. BackRub
Немного
Немного истории.


Google первоначально называлась BackRub. В 1996 году Ларри и Сергей создали поисковую систему BackRub, которая работала на серверах Стэнфордского университета больше года. Однако, ей перестало хватать пропускной способности интернет-канала. Создатели решили в 1997 году переименовать поисковую систему и и зарегистрировали для нее домен google.com.

22. 15% сотрудников не закончили даже колледж
Сотрудники
Сотрудники Google.


Google утверждает, что система GPA (оценка знаний по среднему баллу) и результаты тестов бесполезны. В компании есть довольно много команд, около 15% сотрудников которых никогда не учились даже в колледже.

23. Оцифровать все книги мира к 2020 году
Google
Google и книги.


Google хочет отсканировать каждую книгу в мире к 2020 году. По предварительным подсчетам, это составит около 130 миллионов томов.

24. Street View
Google
Google и верблюды.


Чтобы получить снимки пустынь для сервиса Google Street View (просмотр улиц), компания использовала верблюдов. Обычно такие снимки делаются сотрудниками компании, которые передвигаются на автомобиле.

25. Первый твит Google
Первый
Первый твит Google.


Первым твитом Google стала фраза "Мне повезёт" в двоичном коде. Эта фраза была отправлена в корпоративном чате компании.



И ещё…


Поисковые системы в 90-х годах искали страницы в соответствии с тем, сколько раз на них упоминались ключевые слова. Но Ларри и Сергей сделали более совершенную систему, которая ранжировала страницы по количеству ссылающихся на них сайтов. Два года спустя они зарегистрировали Google Incorporated, офис которой разместился в гараже одного из друзей. С тех пор Google превратился в самую мощную в мире поисковую систему. В обиходную речь было введено даже новое слово — "гуглить". Быстрый рост компании привел к ряду приобретений и Google стал заниматься не только поисковым сервисом.

Сегодня Alphabet Inc (ее новая материнская компания) участвует в создании беспилотных автомобилей, обслуживании медицинской отрасли и даже в разработке космических путешествий. Google считается одной из самых инновационных компаний в мире.


Занимается компания Googleи разработкой различных гаджетов. Один из них - роутер-«стакан», который решит все проблемы с домашним Wi-Fi .
Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

25 малоизвестных и весьма любопытных фактов об империи Google


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки